Должна ли я писать расписку до получения денег?

Оформляю займ под залог недвижимости. Составили договоры залога-займа, но договор не проходит в регистрационной палате в связи с тем, что он вступает в силу только после получения мною денег (под расписку). Фирма же выдает деньги лишь после после регистрации договора.

Звонили из палаты, попросили донести расписку и уже послезавтра можно забирать документы.

В фирме предлагают написать расписку о получении мною денег, донести её в регистрационную палату, через два дня забрать оттуда все документы и уже после этого получить деньги. Расписка это время будет храниться у меня в единственном экземпляре.

Какие мои риски или это обман? Каким образом можно решить данный вопрос?

, Дмитрий, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Дмитрий,

расписка подтверждает получение вами денежных средств, поэтому написав расписку и предав ее в регпалату, вы рискуете остаться без денег и с долгом. Организация же выдающая займ, не несет практически никаких рисков, выдавая вам займ до регистрации договора, т.к. получение денежных средств вам будет подтверждено распиской и договор залога вами уже не только подписан, но и сдан в регпалату.