Необходимо ли оставлять паспортные данные, при возврате некачественного товара в магазин?

Здравствуйте.купила некачественный товар.директор товар забрал,но деньги сказал ,что вернет когда я напишу ему свои паспортные данные.я свои данные давать им не желаю.насколько его действия правомерны?есть ли статья ,обязывающая меня давать свои паспортные данные или это его блажь?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, директор магазине не вправе обязать Вас передать ему
паспортные данные, для оформления возврата товара достаточно ваших
данных ( ФИО, сверенные с паспортом) Вы можете написать претензию в
магазин о возврате некачественного товара, и в случае отказа в ваших
требованиях обратиться в суд, для взыскания не только компенсации за
купленный товар ( возврат полной стоимости ), но и требовать законный
штраф в 50 % при отказе в требовании покупателя, моральный вред а так же
проценты за пользования чужими денежными средствами. При передаче
некачественного товара- всегда оформляйте это актом приема-передачи
товара, были случае когда магазин забирает товар, а деньги не
возвращает, и в дальнейшем доказать покупателю в суде, что товар он
передал в магазин- очень проблемно, недобросовестные магазины так
поступают часто. Паспортные данные являются вашей персональной
информацией, которая охраняется законом. При возникновении трудностей,
обращайтесь. На Ваш вопрос ответил адвокат Окунь Ольга Сергеевна
г.Новосибирск, если ответ Вам был полезен, не забывайте ставить + и
оставлять отзывы.