Как запретить регистрационные действия ООО по ее закрытию, при неоплаченных долгах?

мне ООО должна денег но видимо платить не очень хочет и все действия сводятся к тому что работа сворачивается и к кому нибудь присоединится...Как предупредить этот момент? что в налоговую можно написать и по какой форме чтобы никаких действий с ООО по регистрации нельзя было бы предпринять?

, анна, г. Нижний Новгород
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если компания должна Вам деньги и не платит, то надо подавать иск в суд. Когда решение суда вступит в законную силу (при условии, что Вы выиграете дело), получаете исполнительный лист и направляете в службу судебных приставов. Приставы возбуждают исполнительное производство, в рамках которого смогут вынести постановление о наложении запрета на регистрационные действия должника в ЕГРЮЛ.

Иначе никак. По Вашему заявлению ИФНС не будет предпринимать никаких действий.

анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Это-то понятно...Но как еще можно их расшевелить...Может настучать на несоответствие адреса указанному в ЕГРЮЛ т.к. они ни разу не получали корреспонденцию? Как думаете проверку ИФНС осуществит? и не будет ли ко мне потом ответом излишнее внимание фискальных органов?

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица
1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации.
2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Таким образом, Вам надо в Вестнике государственной регистрации следить за действиями данного ООО и заявлять свои требования. Если обязательства ООО уже просрочены, то нужно обратиться в суд для подтверждения своих требований при реорганизации/ликвидации юр. лица.

анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Юлия! Дело в том что корреспонденцию они не получают и предъявить свои требования не кому...Приходится вот смотреть ежедневно сайт ИФНС о внесении ими сведений на регистрацию...Если там появится запись о ликвидации то в налоговой рассмотрят наши требования и без исполнительного листа? или все-таки поход в арбитраж неизбежен?

Арбитраж обязателен, без исполнительного листа Вы свои требования не подтвердите.