Можно ли начинать ремонт после разрыва трубы в стояке, если провели независимую экспертизу, в присутствии застройщика?

добрый день! затопило квартиру кипятком на 15 см, разрыв трубы в стояке. акт составлен, договорные отношения с застройщиком. сделали независимую экспертизу в присутствии представителя от застройщика. хотели начать выносить ломинат и все, что испортилось. но позвонил застройщик и попросили быть дома, придут их юристы,эксперты и сделают свою оценку. нужно ли нам их ждать? спасибо

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли начинать ремонт после разрыва трубы в стояке, если провели независимую экспертизу, в присутствии застройщика? добрый день! затопило квартиру кипятком на 15 см, разрыв трубы в стояке. акт составлен, договорные отношения с застройщиком. сделали независимую экспертизу в присутствии представителя от застройщика. хотели начать выносить ломинат и все, что испортилось. но позвонил застройщик и попросили быть дома, придут их юристы, эксперты и сделают свою оценку. нужно ли нам их ждать? спасибо
Андрей

Добрый день!

В-принципе, Вы уже дали возможность один раз им все осмотреть. Далее, они могут оспорить сумму ущерба по имеющимся фотографиям и акту осмотра и залива.

Необязательно ждать, если они подписали акт осмотра.

Но лучше предложить им день и время осмотра.

Согласитесь, лучше чтобы они выплатили Вам все без суда. Или хотя бы часть до суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

конечно лучше обойтись без суда, ноь они столько не выплвтят никогда, пострадала вся квартира, мебель, техника, со слов эксперта нужно заново проводку прокладывать, а это штрабить. плюс ко всему у меня гожог второй степени нижних конечностей. в квартире уже появился грибок

Застройщик хочет в свою очередь перевести вину на подрядчика, те в свою очередь могут на тех, кто предоставил им трубы. это будет одно судопроизводство? соответственно это может растянуться на год или два!? как нам поступить, чтобы быстрее это все закончилось и мы спокойно начали делать ремонт?

Андрей

Велика вероятность, что у них в договоре подряда данный случай уже урегулирован был заранее.

Т.е. придется привлекать порядчика, передавать дело в другой суд (возможно)

Неизвестно, что будет дольше.

Вот Вы сделали ремонт. А суд хочет назначить экспертизу, и как ее проводить?

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Ждать их Вы не обязаны, тем более если представитель застройщика присутствовал при обследовании жилого помещения и это зафиксировано в акте. Оценка застройщика со «своими юристами» будет в пользу застройщика. Если есть заключение эксперта, можно идти с ним в суд. Застройщик может заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы, но делаться она будет по уже имеющимся документам.

Андрей
Клиент, г. Москва

Застройщик хочет в свою очередь перевести вину на подрядчика, те в свою очередь могут на тех, кто предоставил им трубы. это будет одно судопроизводство? соответственно это может растянуться на год или два!? как нам поступить, чтобы быстрее это все закончилось и мы спокойно начали делать ремонт?

Начну с конца Вашего вопроса. Помещение осмотрено, повреждения зафиксированы, застройщик присутствовал. Договорные отношения с застройщиком, в соответствии с нормами, регулирующими отношения по подряду, ответственность перед Вами изначально несет застройщик, а не подрядчик.