Возможно ли подать в суд на работодателя, отказавшего в трудоустройстве, после успешно пройденных собеседований и медицинской комиссии?

11.08.2016г. мне позвонили с фирмы "НикимтАтомСтрой" и предложили прийти на собеседование на вакантную должность.12.08.2016.я успешно прошла собеседование, о чем была освещена после него и мне сказали приносить документы через неделю и брать направление на мед.комиссию.22.08.2016г. я взяла направление на мед.комиссию и оплатила ее, а также написала заявление об устройстве на работу на время декретного отпуска одного из сотрудников. Через несколько часов после этого мне звонят с фирмы и говорят, что директор еще в отпуске и звонил сказать чтобы без него никого не брали. И что вообще меня могут не взять так как выходит другой сотрудник из декретного отпуска и его поставят на это место. Правомерны ли действия представителей фирмы и какие мои дальнейшие действия по достижению результата в трудоусторйстве или компенсации(за это время мне было еще одно предложение о работе, которому я отказала)?

, Елена, г. Десногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если Вы прошли полностью медосмотр, предоставили документы пройденного медосмотра в организацию, от которой Вы проходили медосмотр и написали заявление о приеме на работу, но Вам отказали в трудоустройстве, то Вы вполне можете подать в суд на работодателя на возмещение стоимости медосмотра и компенсацию морального вреда.

Дело непростое, в связи с чем Вам следует для представительства в суде «очно» обратиться к юристу или адвокату.