Можно ли несовершеннолетним без сопровождения выехать в США?

Здравствуйте! В этом году хотим полететь в США с подругой, чтобы отметить новогодние каникулы. Нам обеим по 17 лет. Возможен ли наш выезд в США, без сопровождения родителей и без принимающего человека? Если возможен, то какие нужны документы?

, Виктория,
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Порядок выезда ребенка без сопровождения взрослых может также регулироваться правилами, установленными транспортными компаниями. Например, правилами авиакомпании может быть установлено, что при оформлении билета для самостоятельного полета ребенка в возрасте от 5 до 12 лет обязательно оформление услуги по сопровождению

Поэтому при покупке билета вам следует уточнить у авиакомпании необходимо ли вам сопровождение или нет.