Исходя из чего будет устанавливаться размер алиментов на содержание супруги, до достижения ребенком возраста 3 лет?

Добрый день. Вопрос об установлении размера алиментов на содержание супруги. Ситуация следующая: место работы - г.Ханты-Мансийск (находится в декрете, временная регистрация до марта 2017 года, но будет аннулирована, т.к. договор аренды на квартиру где сделана регистрация расторгнут. Иного жилья в городе ХМ нет, возвращение не планируется), место нахождения (неопределенный срок) - г.Иваново, временной и постоянной регистрации нет, но есть жилье, место прописки - г.Лениногорск. В размере прожиточного минимума какого региона устанавливается размер алиментов?

, Евгений, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

размер алиментов не связан с прожиточным минимумом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Елена Тихонова
Юрист

В размере прожиточного минимума того региона, в котором Вы фактически проживаете.