Как расторгнуть договор на аренду помещения, без дополнительных выплат?

Здравствуйте,подписав договор на аренду помещения,лишила себя права на расторжение досрочно,так как арендатор и юрист составили его так ,что я лишаюсь всего и в последствии буду выплачивать неустойку.Законно ли такое соглашения и что в такой ситуации хоть как то защитило меня?

, Зарина, пгт. Анна
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина!

я лишаюсь всего и в последствии буду выплачивать неустойку.Законно ли такое соглашения
Зарина

Если Вашим договором предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от договора, но при этом также предусмотрена его обязанность оплатить неустойку(либо штраф), то такое условие договора считается правомерным.

ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 305-ЭС15-6784 по делу N А40-53452/2014

«В данном случае стороны при заключении договора определили сумму
компенсации, которая должна быть выплачена одной из сторон при отказе от
договора.
То, что такая компенсация поименована в договоре штрафом, не изменяет
ее сути, которая состоит не в привлечении к ответственности стороны,
решившей досрочно отказаться от договора, а напротив, предоставляет
возможность расторжения договора без объяснения причин любой из сторон.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» указано, что в случаях, если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от
предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в
пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как
диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания
данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168
Гражданского кодекса.
Поскольку Гражданский кодекс допускает любые предусмотренные
законом или договором способы обеспечения обязательств, отсутствуют
основания для признания недействительным пункта 4.4 договора в части
условия, предусматривающего право арендодателя удерживать задаток в
качестве штрафа за досрочное расторжение договора, направленного на
обеспечение исполнения арендатором условий договора и гарантирующее
законные интересы арендодателя при его исполнении.
Договор, содержащий спорное условие, подписан сторонами без замечаний
и возражений со стороны арендатора. При таких обстоятельствах заявление
арендатора о недействительности этого условия после направления
уведомления о досрочном расторжении договора без указания каких-либо
мотивов направлено на неисполнение возникшего между сторонами
обязательства.
Таким образом, поскольку оснований для признания договора аренды
недействительным в части (пункта 4.4) не имелось, иск удовлетворению не
подлежал.».
Здравствуйте, подписав договор на аренду помещения, лишила себя права на расторжение досрочно
Зарина

Если договор заключен на определенный срок, и при этом указанным договором не предусмотрено Ваше право на его досрочное расторжение в одностороннем порядке, то расторгнуть его не получится.

Если же договор заключен на неопределенный срок, то у Вас есть право на расторжение с предупреждением арендодателя за 3 месяца.