Как получить временный товар на период ремонта, если покупал сварочный инвертор?

В магазине мне отказывают предоставить взамен сломанного сварочный инвертор до тех пор, пока не будут выявлены причины поломки. Правильно ли это? Сколько времени они должны диагностировать сломанный товар?

, Алексей, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом
обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

ЗоЗПП Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.