Можно ли вернуть "благотворительный взнос" в гимназию, если ребенок переводится, а взнос был обязательным при поступлении?

Здравствуйте. При поступлении ребенка в 10 класс гимназии родителям раздали квитанции "благотворительного взноса" с указанной суммой. В момент зачисления в первую очередь требовали оплаченную квитанцию. Пришлось оплатить. Теперь ребенок переводится в другую гимназию. Как вернуть "благотворительный взнос"?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Сергей, добры день.
К сожалею благотворительный взнос вернуть уже не получится. Они идет как единоразовое пожертвование.
На практике же данный благотворительный взнос является легализированной взяткой, которую вынуждают давать для поступления ребенка в школу.
Обычно благотворительные взносы практикуют престижные школы и колледжи.
С Уважением,
Виктор

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

я специально указал, что в квитанции была указана сумма взноса, что в этом случае говорит Закон о благотворительной деятельности?

и второе (забыл уточнить): если сумма пожертвования (не от организации) превышает 3000, то должен быть заключен Договор. Такового тоже нет.