Взыскание по договору займа, цессия

Я как физ.лицо хочу приобрести 30 договоров займа по договору цессии, задолженность по каждому договору более 50000р.

С учетом нового закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и

законных интересов физических лиц при осуществлении

деятельности по возврату просроченной задолженности и о

внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой

деятельности и микрофинансовых организациях" не попаду ли я на

незаконное предпринимательство, например или еще что то?

Смущает этот пункт в законе(гл.1 ст.1 п.2):

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц,

являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно

осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними

задолженности другого физического лица в размере, не превышающем

пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной

задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии)

В то же время у меня как у физ лица, есть договоры займа с физ.лицами, которые я собираюсь взыскать(суммы более 50.000) - в этом случае что?

Убедительная просьба дать развернутый, аргументированный ответ

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии) В то же время у меня как у физ лица, есть договоры займа с физ.лицами, которые я собираюсь взыскать(суммы более 50.000) — в этом случае что?
Александр

Здравствуйте.

Вы подадите для взыскания в суд и обратитесь к судебным приставам — для взыскания. Тогда проблем не будет.

Если же вы сами будете пробовать взыскивать эти деньги- то можете попасть под коллекторскую деятельность — чего лучше не делать.

Поэтому просто по всем этим долгам идите в суд, взыскивайте долг а дальше либо обращайтесь в банк должника с исп. листом, либо к суд. приставам.

И впредь лучше не скупать такие долги и так — все таки это признак коллекторской деятельности- которая теперь строго регламентирована и требует не просто регистрации юр лица но и наличия большого уст. капитала.

То есть, даже если у меня сумма иска выше 50000 ничего страшного?
Александр

в данный момент- да, но взыскивать- только через приставов долги

но учтите — как коллеги выше указывали- систематичность тут вам опасна

и все таки ип в свете этого закона 9если взыскивать самому. а не через приставов)- уже не подойдет

ст. 12 закона указывает что ТОЛЬКО юр лица могут заниматься такой деятельности

причем с соблюдением многих требований ст 13

Статья 13. Требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр, его учредителям (участникам), органам и работникам
1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:
1) зарегистрированное в форме хозяйственного общества;
2) учредительные документы которого содержат указание на осуществление юридическим лицом деятельности по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности;
3) размер чистых активов которого, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, составляет не менее десяти миллионов рублей;
4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;
5) в отношении которого не принято решение о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
6) обладающее оборудованием, программным обеспечением, соответствующим требованиям, установленным уполномоченным органом;
7) владеющее сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому юридическому лицу;
8) включенное в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных»;
9) которое в течение трех предшествующих лет не исключалось из государственного реестра (за исключением случаев добровольного исключения по заявлению юридического лица);
10) которое не имеет денежного обязательства, не исполненного в течение более тридцати рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности;
11) учредители (участники), члены совета директоров (наблюдательного совета), члены коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган которого соответствуют требованиям, предусмотреннымчастями 2 — 3 настоящей статьи, и работники которого соответствуют требованиям, предусмотренным частью 4настоящей статьи.

либо как ип скупать долги и взыскивать через суд и приставов, самостоятельно этим не занимаясь. Если без ип — тут и 14.1 коап быть может и вообще деятельность сейчас довольно рискованная- гос органы внимательно стали за этой деятельностью следить.

Хочешь купить долг, надо быть на выбор: 1.Коллектором 2.МФО, КПК, ЛОМБАРД, БАНК Все, больше вариантов нет?
Александр

если это именно заработок- систематический — то да

Уже несколько лет взыскивает их через приставов и никаких проблем.
Мирасов Эдуард

через приставов- это же не напрямую — это совсем иное

сам то он ничего не взыскивает- это пристав взыскивает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правильно понимаете.

У Вас уступка, цессия, а по закону:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

То есть по сути Вамс нужно юр. лицо регистрировать.

Статья 12. Включение сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр
1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Статья 13. Требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр, его учредителям (участникам), органам и работникам
1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации

И так как вы скупаете долги и потом их взыскиваете, риск быть по КоАП как минимум привлечённым быть есть.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
То есть, даже если у меня сумма иска выше 50000 ничего страшного?
Александр

Сумма иска тут не важна.

Не соглашусь с коллегой в части систематичности, взыскания всё равно будут происходить не одновременно и не разово, то есть 30 договор купи-взыщи это в любом случае доход и доход на протяжении длительного времени. То есть тут вполне могут возникнуть вопросы у налоговой.

И если вы регулярно собрались таким заниматься Вы всё равно попадёте рано или поздно под этот закон.

То есть риск что Вас привлекут есть в любом случае с таким количеством скупленных долгов.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня есть ИП, может туда долги купить?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Хотел бы у Вас уточнить у вас договора займа которые были заключены от имени МФО с физлицами или договора займа обычных ООО с физлицами?

Александр
Клиент, г. Москва

физик с физиком

Александр

Данный закон регулирует порядок взыскания задолженности кредитными организациями или коллекторами. При этом если Вы получите решение суда и передадите исполнительные листы судебным приставам, то тогда данный закон не применяется. А взыскание производится судебными приставами в рамках Закона «Об исполнителном производстве».

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

При этом если Вы будете приобретать договора займом через цессию регулярно, тогда Вам нужно регистрироваться как ИП, если же Вы купить разово 30 договоров, то регистрироваться в качестве ИП Вам не нужно, так как нет главное признака предпринимательской деятельности — а именно систематичности.

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.