Дочь во дворе поцарапала машину, что за это будет?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация. Дочь 5 лет возвращалась домой с прогулки и проходя между машинами, которые были припаркованы возле подъезда, споткнулась и поцарапала машину. Может ли владелец машины потребовать возмещение ущерба? и имеет ли он право ставить машину напротив подъезда, загораживая подход к нему?

, Анна, г. Челябинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Анна добрый вечер.

Может ли владелец машины потребовать возмещение ущерба?
Анна

Владелец может потребовать возмещение вреда, если установит лицо виновное в причинении вреда. Данный иск подсуден мировому судье, если сумма такого иска меньше 50000,00 рублей. В таком иске надо указывать ФИО причинителя вреда, а Вашем случае и ФИО его законного представителя (маму).

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
и имеет ли он право ставить машину напротив подъезда, загораживая подход к нему?
Анна

нельзя оставлять своё транспортное средство на газонах и тротуарах, так как эти места предназначены для пешеходов, а не автомобилей. Также строго запрещается загораживать свободный проезд.

Если он оставил машину на тротуаре, то это нарушает правила ПДД, если нет, то он ничего не нарушил.

Надеюсь смог Вам помочь.