Какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами

Здравствуйте! Человек должен был вернуть 130000руб. до 20.10.2011г., но не вернул до сих пор. При обращении в суд какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами (штрафы, пени). На руках расписка.

, Игорь, г. Владимир
Алексей Федоров
Юрист

В соответствие с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Указанием Банка России от 13.09.2012 № 2873-У  с 14 сентября 2012 года установлена ставка рефинансирования на 2013 год в размере 8,25% годовых.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вот здесь можно посчитать проценты: http://www.glavbukh.ru/percent.