Неправомерность действий ДЖП

Добрый день! Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий, 6 человек. В этом году предложили собирать документы на получение субсидии, но вышла загвоздка. На очереди стоит моя племянница и ее дочка. Племянница в официальном браке никогда не состояла, но в свидетельстве о рождении указан папа, который не москвич и проживает в Саратовской области.

ДЖП просит полный пакет документов на этого папу, ссылается на Семейный кодекс, якобы ребенок имеет право как на жилье мамы, так и папы и его кв. метры они спишут при расчете нашей субсидии. Знаю, что данное решение можно обжаловать. Каким образом мы здесь должны дальше действовать, можно обойтись без судебного разбирательства? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ДЖП просит полный пакет документов на этого папу, ссылается на Семейный кодекс, якобы ребенок имеет право как на жилье мамы, так и папы и его кв. метры они спишут при расчете нашей субсидии. Знаю, что данное решение можно обжаловать. Каким образом мы здесь должны дальше действовать, можно обойтись без судебного разбирательства?
Екатерина

Здравствуйте. А дочке сколько лет?

Тут двойственная позиция, в соответствии с ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть по ЖК РФ нужно проживать вместе с собственником чтобы были членами семьи.

Но согласно закону Мск

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

То есть это член семьи для отца ребёнка.

Плюс по ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Тут совокупность норм и суды признавали, что несовершеннолетний имеет право пользования квартирой родителей, именно пользования.

В противовес можете опираться на сл. положения:

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 25 августа 2009 г. N 5-В09-90

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации
забота о детях, их воспитание является не только правом, но и
обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не
может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции Российской
Федерации).
Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть
предметом основной заботы их родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не
требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20
ГК РФ).
По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают
право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве
места жительства соглашением родителей.
Такое соглашение выступает
предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При
этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении
которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

При вынесении решения суд не учел, что в силу положений СК РФ
об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей,
их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом,
духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей или
их раздельное проживание не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55,
п. 1 ст. 62 СК РФ), в том числе и на жилищные права.

То ест ь ссылаться на то, что местом жительства определено жилое помещение где проживает мать, но не отец.

Но всё же тут решение не прямо регулирует ситуацию и поэтому риск что откажут велик. Особенно в Мск.