Когда и как нужно уходить в отпуск по закону?

Здравствуйте!Я пришла работать в больницу в сентябре.Работа связана с вредными условиями(рентгеноперационная).Нам положено два отпуска,ежегодный и дополнительный.В прошлом году отдыхала в июле и в ноябре.В этом году в начале сказали,что по графику иду на21 день в сентябре и 28 дней в ноябре.теперь говорят,что в сентябре 28 дней и 14 дней в декабре.На больничные не ходила.положенные часы отработала.правомочны ли действия начальства и когда я должна пойти в отпуск и на сколько по закону.Спасибо1С уважением,Наталья.

, Наталья Гордеева, г. Казань
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, график (очередность) отпусков работодатель утверждает (с учетом мнения профсоюза) не позднее чем за 2 недели до Нового года. После утверждения график обязателен как для работодателя, так и для работника и как работодатель без согласия работника не может перенести отпуск по своей инициативе, так и работник не может без согласия работодателя перенести отпуск на другой период.

Было бы хорошо, если бы у Вас было бы на руках какой-нибудь документ, подтверждающий именно первоначальные даты запланированного Вами отпуска.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В этом случае, можно обратиться к работодателю с заявлением следующего содержания:

Заявление

В соответствии с графиком отпусков (наименование работодателя) на 2016 год ___.09.2016 года у меня должен начаться ежегодный основной
оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день. В
соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации
график отпуск обязателен как для работодателя, так и для работника.
Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас оформить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день, а также в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской
Федерации произвести его оплату.

дата, подпись

Копию заявления с отметкой о вручении оставьте себе.