Как забрать ребенка у бывшей жены гражданского мужа?

Здравствуйте, у моего гражданского мужа от первлго брака есть дочь, сейчас живет с мамой, а точнее с мамой бывшей жены, т.к. у мамы нет время на ребенка, когда она с ней кричит и бьет ребенка, сейчас девлчке 7 лет, в школу ее не берут т.к. у ребенка нет никаких навыков она не знает ни букв ни цифр про остальное я молчу. Ребенок находится на учете у психолога. Нервные срывы, нлчью кричит, вздрагивает. Муж постояннл в море. Но ребенка очень жалко пожскажите что можно сделать в этой ситуации по закону.

, Наталья, г. Астрахань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть супруг обратиться в суд с иском, об определении места жительства ребенка с ним, так же супруг может обратиться в органы опеки для оказания содействия ему со стороны органов опеки в определении места жительства ребенка с супругом в судебном порядке. Тоесть органы опеки могут подтвердить в суде, что внимание со стороны матери ребенка, ребенку не оказывается или оказывается не должным порядком.

С уважением!

Но у нас еще одна проблема. Эта женщина сказала что если мы попробуем забрать у нее ребенка она покончит с собой и в записке укажет что виноваты мы. при всем том что она ребенка практически не видит. И держится за нее потому что муж переводит деньги.А доведение до самоубийства это статья. муж говорит ерунда. А Я очень это переживаю не хватало еще что бы его посадили в тюрьму

Данное не будет являться доведением до само убийства, если все будет сделано по решению суда или с участием органов опеки, то есть все будет происходить в рамках закона. По этому я советую, привлечь органы опеки и определить место жительство ребенка с отцом в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо огромное вам. Так и поступим.

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Без согласия матери вы не можете забрать ребёнка. Муж может подать исковое заявление о определение места жительства ребёнка с собой, но вы говорите, что он постоянно в море...

Обратись в органы опеки и попечительства, сотрудники будут обязан принять меры, необходимые для защиты прав несовершеннолетнего. Возможно опека решит, что имеются основания для лишения родительских прав, тогда вы сможете стать опекуном ребёнка.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Огромное спасибо, вам. Но у нас еще одна проблема. Эта женщина сказала что если мы попробуем забрать у нее ребенка она покончит с собой и в записке укажет что виноваты мы. при всем том что она ребенка практически не видит. И держится за нее потому что муж переводит деньги.А доведение до самоубийства это статья. муж говорит ерунда. А Я очень это переживаю не хватало еще что бы его посадили в тюрьму

Доведение до самоубийства может быть совершено только умышлено путём путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Не волнуйтесь, состава преступления здесь даже близко нет.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 110]
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.