Можно ли оформить Ветерана труда РФ прина личии грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ полученной 2006году подписана министр М.Ю. Зюрабов, трудовой стаж на сегодня 40 лет

Мне 57лет , трудовой стаж 40 лет, имею почетную грамоту "Министерства здовоохранения и социального развития РФ" полученнйю в 2006году, подписана министр М.Ю зурабов, является ли эта награда , основанием для получения звания "Ветеран РФ."

, Валетина Дмитриевна, г. Тюмень
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 400 от 10 июня 2005 года «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (с изменениями согласно Приказу от 18 декабря 2008 г. N 735н) определены ведомственные награды.
Согласно указанному приказу в числе прочих знаков отличия учреждена Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В настоящее время в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 78-н от 10 августа 2012 года „О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации“ Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации также отнесена к ведомственным наградам, то есть является ведомственным знаком отличия в труде.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О ветеранах“ ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственнымизнаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Следовательно, почетная грамота „Министерства здравоохранения и социального развития РФ“ дает право на получение звания „ветеран труда“.