Можно ли подать в суд исковое заявление без адреса ответчика?

Здравствуйте. С ответчиком я жила в 2015 году вместе и я забеременела.Ответчик отказался от своего родства с ребенком еще на 4 месяце моей беременности.После родов я ему сообщила что родила ребенка.Ответчик отказывается от экспертизы ДНК.По адресу где мы проживали он съехал .На данный момент я не располагаю его адресом проживания.По месту его регистрации он не живет .Мне известно только адрес его работы. Можно ли подать в суд исковое заявление без адреса ответчика?

, Анастасия Малинка,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Можно. По искам, связанным со взысканием алиментов, суд обязан объявить розыск должника. Одна тонкость: обращаясь в суд, заявляйте требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. и просите суд объявить розыск ответчика.

Иск подавайте по своему месту жительства.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анастасия.
Адрес ответчика указывать обязательно, согласно нормам ГПК. Укажите известный Вам адрес регистрации, этого будет достаточно. В случае если он в суд не явится, будет принято заочное решение. Кроме того, в суде Вы можете сообщить его номер телефона, и суд имеет право связаться с ним по телефону и известить о времени и месте заседания. Такая форма извещения будет указана как «извещён телефонограммой».
С уважением, Елена.
Наиля Шайдуллина
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск к лицу (ответчику), место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Кроме того, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы вправе:

1. предъявить иск к ответчику либо по месту его последнего известного места жительства на территории РФ (адрес, где вы проживали ранее и откуда он съехал (где он фактически проживал), поскольку как вы указали, по месту регистрации он не проживает, не проживал ранее).

(Отмечу, что суды отдают предпочтение фактическому месту жительства в случае его несовпадения с местом регистрации. Но встречается судебная практика, где делают вывод, что постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учета по месту жительства (Определение Пермского краевого суда от 04.07.2011 по делу N 33-6625)).

2. либо предъявить иск к ответчику по своему месту жительства (в случае предъявления к ответчику иска об установлении отцовства).

В исковом заявлении в качестве адреса Ответчика указывайте его адрес последнего известного места жительства РФ (в том числе, если будете подавать иск по своему месту жительства, поскольку согласно закону, в иске должны быть указаны адреса места жительства обоих сторон – как истца, так и ответчика).