Для вступления в наследство, будет лучше сделать оценку автомобиля, если имеется большой долг по кредиту?

Здравствуйте! Умер отец, после него осталась машина и потребительский кредит. Перед вступлением в наследство нужна ли оценка автомобиля? И для кого заказывать оценку, сразу для суда или для нотариуса? Банк по кредиту не беспокоит. О наследнике не знает. В службе судебных приставов дело на отца не висит.

, Марина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Банк по кредиту не беспокоит. О наследнике не знает.
Марина

Это пока. Как полгода с даты смерти пройдёт, так повестку в суд и получите. А та уже просрочка за эти месяцы будет большая… Если автомобиль стоит больше, чем долг по кредиту, то суд взыщет с наследника в порядке ст. 1175 ГК РФ.

для кого заказывать оценку, сразу для суда или для нотариуса?
Марина

И для того, и для другого. Оценку нужно будет делать на дату смерти отца. Нотариусу это нужно для подсчёта госпошлины за свидетельство (если с отцом проживали раздельно, то госпошлину платить будете), а суду — чтобы соотнести стоимость наследства и долг по кредиту.

Удачи!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы принимаете наследство, в соответствии с ГК РФ, долги наследодателя «лягут» на вас рано или поздно, так как после обращения банка в суд, в пристав выяснит, что на момент смерти должника у него было имущество, которое унаследовано. Но, если долг в сумме превышает стоимость имущества, то вы будете обязаны оплатить лишь часть суммы равной стоимости вашего наследственного имущества. Оценивать имущество нужно для нотариуса.