Могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом, в суд по месту своего жительства?

Здравствуйте,могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области? Дело в том,что при оформлении свидетельства о рождении (нужно было вписать в св-во отца ребенка) мне отказали в местном ЗАГСе, т.к. решение суда из другого района области. Обьяснили тем, что св-во нужно переделывать именно в том месте, где было вынесено решение суда.

, Юлия, г. Челябинск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Основания, по которым истец может подать заявление по своему месту жительства, перечислены в ст. 29 ГПК РФ. Вот некоторые из них:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда....".

могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области?
Юлия

В связи с вышеизложенным, — нет, не можете. Иск будет подаваться по месту жительства отца ребенка.