Как действовать, если я сама нашла украденный у меня ноутбук, но полиция не принимает мер?

В четверг украли ноутбук! Сегодня воскресенье никаких известий звоню каждый день говорят ждите с вами свяжутся! А сама нашла местонахождение ноутбука им осталось только изъять! Но мне говорят ждите! Что делать?

, Анастасия, с. Ербогачен
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это хорошо. что ваша вещь нашлась и сотрудники знают где она. Анастасия, полиции необходимо не просто взять и отдать вам ноутбук, но и провести ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия) в соответствии с законом, чтобы субъект понес заслуженное наказание. Поэтому вскоре я думаю его задержат и вы получите назад свой ноутбук

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Звонков, наверное, маловато будет. Обратитесь к дознавателю, или следователю непосредственно, добейтесь от него четкого ответа, когда и что он намерен делать. А звонить вы можете еще лет пять, уголовных дел в следственных органах — сотни тысяч, сроки по ним «горят», и кража ноутбука среди них — не приоритетное дело.