Обязан ли мой муж,гр. Ирака пребывать в России ля получения гражанства РФ?

Здравствуйте! Мой муж гр.Ирака,(Я- гражданка рф),скажите нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку перед тем, как подавать документы на рвп.? И ОБЯЗАН ЛИ ОН ПОСТОЯННО ПРЕБЫВАТЬ В РОССИИ, ПО РВП,А ЗАТЕМ ПО ВНЖ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПОКИДАТЬ РФ И НАХОДИТЬСЯ В ЭТО ВРЕМЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

, МАРИЯ, г. Благовещенск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мой муж гр.Ирака,(Я- гражданка рф), скажите нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку перед тем, как подавать документы на рвп.? И
МАРИЯ

Здравствуйте. Уточните вы в браке уже сколько?

У него несколько вариантов, по браку если в браке 3 года и более или как носитель русского языка. Сдавать экзамен нужно после получения ВНЖ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выезжать он может, но срок выезда ограничен:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
МАРИЯ
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте, Александр! Благодарю вас за ответ! Скажите, правильно ли я вас поняла, что мой муж имеет право на получение рвп,внж, а далее гражанство Рф без сдачи экзаменов?

С уважением,Мария.

МАРИЯ
Клиент, г. Благовещенск

Ой,извините,не увидела сразу ваш ответ.