Какие выплаты положены молодым специалистам?

Здравствуйте, я молодой специалист, работающий про специальности меньше полугода. От знакомой по работе слышал, что можно получить какую-то единоразовую выплату, в связи с этим.

, Эрнест Букаев, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Молодые специалисты – это люди, закончившие полный курс высшего, а также средне-специального образования. Молодой специалист остается таковым в течение последующего года с того момента, как им был получен диплом. Чтобы получить этот статус, необходимо проходить обучение исключительно на дневной форме и за счет средств регионального и федерального бюджета.

Выпускник в обязательном порядке проходит итоговую аттестацию, после чего ему вручается диплом государственного образца. Для получения статуса «молодой специалист» выпускнику придется отправиться на работу по распределению в том порядке, который установлен законодательно. Если не было соблюдено пусть даже одно из этих условий, то в предоставлении данного статуса может быть отказано. Между руководителем организации и молодым специалистом возникают отношения, которые регулируются статьей 70 Трудового кодекса РФ. При этом молодой специалист сразу принимается на постоянную работу, к нему не применяется испытательный срок.

При соблюдении всех условий Вы можете претендовать на:

1. единовременную выплату молодым специалистам

Размер единовременной выплаты молодым специалистам в 2016 году
Денежные выплаты молодым специалистам производятся один раз в год в течение трех лет. Единовременная выплата молодому специалисту в Санкт-Петербурге в сфере образования, например, будет составлять 53 376 рублей.

2. подъемные молодым специалистам

Постановление правительства государства от 22 июня 2012 года №821 рекомендовало составить законопроект, по которому стимулирующая или компенсационная выплата, направленная на поддержку молодого специалиста, должна быть осуществлена в течение первого месяца после подписания трудового договора — это так называемые подъемные, размер которых зависит от специальности и места работы служащего.

Порядок получения
Выплаты молодым специалистам учителям оформляются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Это делает непосредственно работодатель, который предоставляет выпускнику рабочее место. Государственное пособие, направленное на поддержку новых кадров, не облагается налогами. Чтобы принять участие в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью.

Список документов
Для оформления подъемных молодому специалисту достаточно при устройстве на работу написать соответствующее заявление. Работодатель составляет соответствующий приказ о выплатах, и уведомляет об этом своего сотрудника. Ознакомившись с приказом, последний расписывается в нем.
Работодатель должен соблюсти следующий порядок оформления: к заявлению служащего прикладывается копия его диплома и заверенная копия трудовой книжки, где отмечено, с какого времени он работает в данной организации. Этот список документов является основанием для того, чтобы выплаты молодым специалистам медикам были оформлены в соответствии с законодательством. Выплаты молодым специалистам учителям, а также другим профессиям, принимающим участие в данной программе, присваиваются по аналогичной схеме.