Можно ли выехать в Украины, затем вернуться в Россию и оформить РВП, если не удается продлить временное убежище?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобратся в ситуации!мы граждане Украины,имеем временное убежище на территории РФ с 2015 года,записались на участие в гос программе,пол года ждали очередь,когда пришли подавать оказалось что пробел между словами большой и документы не приняли.Теперь ходят слухи что убежища больше продлевать не будут,а повторно на гос.программу не записывают т.к до окончания срока действия ВУ менее 6 мес.,мы в полной растерянности!!!Нам подсказало что можно отказался от ВУ выжать на Украину и через 90 дней заехать на легальных основаниях и сразу подать на РВП ,но возможно ли это без квот,и что вообще можно сделать в данной ситуации?Регистрация в Екатеринбурге. Вобщем много вопросов без ответов!Заранее благодарю за помощь!!!

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Без свидетельства о переселении соотечественников в РФ Вам получить рвп вне квоты нельзя! Выехать с временным убежищем возможно по веской причине и по разрешению местного ФМС. Вам нужно продлевать ВУ-Гос.программа-рвп или по квоте.Если отказаться от ВУ, то второй раз его никто Вам его не выдаст.Имейте в виду, что лучше продлить временное убежище, чем ждать квоты и платить за экзамены на рвп деньги(Это хорошо, что квоты будут, а если нет- ждите еще один год, Правительство РФ выделяет данные квоты 1 раз в год на регион)Процесс не из легких, очереди и т.д., наберитесь терпения, удачи! Будут вопросы задавайте, всегда рада ответить.