Недостойный наследник

В пьяной драке сын убил отца. Квартира приватизирована на отца, проживали вдвоем с сыном. Автоматически ли убийца становится недостойным наследником? Какие документы необходимы, и куда обращаться сестре убитого, чтобы наследовать квартиру? Других наследников нет.

, Мария, г. Владивосток
Артём Леканцев
Юрист

Мария! Необходимо сделать 2 вещи, обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, подать в суд заявление о признании вашего брата недостойным наследником.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Необходимо предоставить документ, свидетельствующий о том, что Ваш брат является недостойным наследником. В Вашем случае это приговор суда, вступивший в законную силу.

 В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо. Не признаются недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. В данном случае судом выносится не приговор, а определение об освобождении лица от уголовной ответственности.

Какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным  не требуется. При наличии приговора суда о признании наследника виновным в совершении умышленного преступления, повлекшего смерть наследодателя, этот вопрос решает нотариус.