Каковы последствия для заемщика, если коллекторы передали дело в юридический отдел?

просрочка по кредиту 7лет 6 мес. коллекторы замучил звонками, причём первые 4 года даже никто не вспоминал, теперь первое коллекторское уведомило по телефону, что моим вопросом занимается юр.отдел,значит долг давно продан, что мне делать?

, Ольга,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день срок исковой давности 3 года. Если решение суда было, то срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года, если этого не было, то все сроки вышли. Напишите жалобу ЦБ, поменяйте номер телефона и забудьте о них.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Надуюсь смог Вам помочь. С уважением.