Какую компенсацию я могу потребовать, если мою должность сократят, сразу после того как я выйду из декрета?

Сейчас узнала, что мою должность сократят как только выйду из декрета. Подтвердила директор. Ситуация следующая.

Директор предложила произвести выплату в размере 30000 ( что-то вроде отступных) или выходи работать за 8000( именно столько стоит у меня в трудовом договоре). Получала я за 30ку, когда работала, в этой организации существует белая и черная зп.

Доказать, что получала больше, я понимаю никак не смогу. Из сотрудников никто не подтвердит, это точно( о существовании белой и черной зп).

Подскажите как мне вести себя? Стоит ли идти жаловаться в трудовую инспекцию?

Второй вопрос, планирую беременность, дай бог она случится до того момента, когда мне надо будет выйти из декрета. Что мне делать в таком случае? Обязаны ли мне произвести выплаты ( дородовые и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) в этой организации где сейчас числюсь?

Если нет, то куда мне нужно будет идти? В пенсионный фонд? Или на работу к мужу?( на работу к мужу идти не очень хочется)

, Настя, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.

Сокращение же беременной женщины и женщины имеющей ребёнка до трёх лет недопустимо.