Можно ли строить дом для постоянного проживания, на 3 сотках земли?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли строить дом для постоянного проживания на 3 сотках земли?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Смотря что за сотки, для какого использования предназначен земельный участок, и для чего строится дом.

Дарья
Клиент, г. Москва

Дом строится для постоянного проживания, один участок поделён напополам, наш участок оформлен, соседний нет, участок находится в СНТ

Если у вас свидетельство на земельный участок площадью 300 кв.м, вы можете строить на нем дом. Только непонятно — при чем тут «напополам»? Если у вас земельный участок в долевой собственности, вы можете построить на нем только один жилой дом, в долевую собственность. А если у вас в единоличной собственности ЗУ площадь 300 кв.м, какой смысл упоминать о каком-то еще участке?

Марина Родионова
Юрист

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. В соответствии с разъяснениями данными в Постановлениях Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П. Если гражданин построил жилое строение (жилой дом) пригодный для постоянного проживания на земельном участке имеющим вид разрешенного использования: для садоводства, то гражданин имеет право быть зарегистрирован (прописан) в указанном жилом строении. Данное право предоставлено каждому гражданину РФ Конституцией РФ, а именно п.1 ст. 27. Из вышесказанного следует, что построить жилой дом на земельном участке предоставленном для садоводства Можно.