Как расторгнуть кредитный договор, который был мошенническим путем навязан в ООО "Фаджара"?

Добрый день. В салоне "Фаджара" (Волгоград) после приглашения на бесплатную диагностику по Федеральной программе, провели "диагностику", и под давлением, что если я не воспользуюсь их услугами уже не встану с кровати, подписала кредитный договор и договор на услуги с ООО Фаджара. Также ввели в заблуждение, говоря что это рассрочка, оказался кредит на 80000руб. Подписать соглашение на расторжение договора Фаджара не может, ссылаясь на то, что я должна оплатить стоимость пройденной процедуры и за взятие материала на генетический анализ. Готова была оплатить за процедуру.Но вот с генетич.анализом вышло подозрительно:проблема в том, чтобы расторгнуть договор на услуги, нужно оплатить пройденную процедуру и генетич. анализ. я готова была оплатить, но за 30-40 мин. юрист несколько цен назвал. Когда я стала требовать подтверждение что именно мой анализ отправили в др.город для исслед-я, что он вообще существует ( мой биолог. материал, а не в помойке), у него появилась ценна вместо 10.000р. - 1000р. а когда я пошла спрашивать у людей в вестибюле, как они попались к ним и переписывать их лицензии...он у же озвучил сумму только за процедуру ( без генетич.анал).Так вот, я обеспокоена именно тем, что я сейчас оплачу, а на счет банка они деньги не переведут, по причине что я не оплатила генетич.анализ...и все начнется с начала. А банк не может расторгнуть кредитный договор, пока не получит соглашения о расторжении со мной и ООО Фаджара. Какие у меня варианты действий???? Отправила копии документов по прокуратурам. Можно ли доказать факт мошенничества, что я подписывала документы с "затуманенным" разумом??? я безработная, имел ли право банк выдавать кредит безработной???

, Мария, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! В законоадтельстве нет запрета кредитным организациям заключать кредитные договоры с безработными гражданами. Данный вопрос решается на усмотрение кредитной организации. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, которая должна будет провести проверку по фактам, изложенным в заявлении и дать им правовую оценку. Вы также вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право отказаться от услуги в любое время до ее исполнения за вычетом фактичски понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением услуги.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Какие у меня варианты действий???? Отправила копии документов по прокуратурам. Можно ли доказать факт мошенничества, что я подписывала документы с «затуманенным» разумом??? я безработная, имел ли право банк выдавать кредит безработной???
Мария

Чтобы ответит на ваши вопросы и выработать правовую позицию по делу, то есть порядок действий нужно проанализировать документы, которые вы подписали. Скорее всего никто с вами договор расторгать не собирается, а все эти условия, что оплатите то за анализ, то за процедуру — это всего лишь предлог.

Есть банки, в которых кредит выдают без справок о доходах и без поручителей. Кредит банк выдает на свое усмотрение. Может выдать и безработной. Законом это не запрещено.

В любом случае, чтобы как уже указала выработать порядок действий нужно смотреть документы.

С уважением, Анна.