Что мне будет за нанесение телесных повреждений бабушке?

Здравствуйте.на меня моя бабушка написала заявление в полицию то что я ее избила ,и вымогала деньги.А на самом деле было то что она побила моего брата несовершеннолетнего(который у меня на опеке.т.е. я над ним опекун),на что в ответ я ее побила.а точнее нанесла несколько ударов при них выбила ей 2 зуба.участковый не взял мое встречное завявление на нее.сказал что я виду омаральный образ жизни,что будут меня проверять.как быть??

, Ольга, г. Саранск
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Ольга!

Если участковым был составлен протокол, где подтверждены ваши действия (а именно нанесение побоев), а также имеется мед. заключение, то по заявлению вашей бабушки, либо лиц, выступающих в ее защиту, к вам может быть применена ст. 116 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а
равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие
родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители,
усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки,
бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с
лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица,
ведущие с ним общее хозяйство.

Факт нанесения побоев вашему брату вам также необходимо подтвердить мед.заключением, свидетельскими показаниями (если это возможно). Однако если участковый изначально принял сторону вашей бабушки и будет выступать в ее защиту, а должных доказательств у вас не будет, то шанс подтвердить факт нанесения побоев бабушкой маловероятен.

Если вас признают виновной и привлекут к ответственности по ст. 116 УК РФ, то при обращении (ходатайстве) заинтересованных лиц/гос. органов, вас могут лишить опеки.

Если ответ оказался полезным для вас, пожалуйста поставьте отметку в нижнем правом углу. Спасибо.