Должна ли я буду платить налог с полученной за продажу суммы и сколько процентов?

Вопрос: я имею ПМЖ в ЕС, была в РФ в 2010 году, в 2016 году буду находится в РФ примерно 45 дней осенью, еду к родственникам. По наследству мне досталась половина родительской квартиры, которая в моей собственности с 2011 года. Мы с братом продаем квартиру родителей. Должна ли я буду платить налог с полученной за продажу суммы и сколько процентов?

, Катерина, г. Москва
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Освобождение от оплаты налогов на недвижимость предоставлено только налоговым резидентам РФ (статья 217.1. Налогового кодекса РФ).

Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (45 дней недостаточно для признания налоговым резидентом), поэтому сумма Вашего налога будет составлять 30 % от денежных средств вырученных от продажи квартиры.

Катерина
Клиент, г. Москва

у меня единственное гражданство - российское, я прописана в РФ, пенсионерка РФ.

Для определения статуса налогового резиденства не имеет значение гражданство, только количество дней, которые Вы проживаете на территории РФ.

Но если Вы получаете здесь пенсию, может быть налоговая инспекция и не предъявит Вам к оплате налог за продажу квартиры, поскольку у них не будет сведений о том, что Вы не являетесь налоговым резидентом.

Ваш брат как налоговый резидент не будет оплачивать налоги при продаже квартиры