Какие выплаты положены работнику, если он уходит в отпуск с последующим увольнением, но в последний рабочий день открывает больничный?

Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. В последний рабочий день был открыт больничный лист. Этим же днем работник был уволен. Как быть с уже выплаченными отпускными? Получается, что будут дважды оплачены одни и те же дни.

, Алла, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Предоставление отпуска с последующим увольнением регламентирует ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой днем увольнения считается последний день отпуска, а трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском. Что касается увольнения работника в период временной нетрудоспособности, то в таком случае больничный лист должен быть оплачен ему в полном объеме, однако в отличие от общих правил, установленных ст. 124 ТК РФ, отпуск на число дней болезни не продлевается. Отпускные суммы удержанию не подлежат. Это различные выплаты.