Необходимо ли вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ, если мы хотим в наше КФХ ввести новых членов?

Мы в наше КФХ хотим ввести новых членов в состав юр.лица,необходимо ли вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ. Как это сделать? и какова последовательная процедура данных изменений.

, Мария, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно пп.5 п. 3 ст. 4 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» порядок принятия в члены фермерского хозяйства и порядок выхода из членов фермерского хозяйства должен быть указан в соглашении о создании фермерского хозяйства. Такого рода соглашение заключается в случае если в КФХ входит несколько членов. Регистрация Соглашения в ИНФС не требуется.

Соответственно данную информацию вы можете получить, изучив ваше соглашение о создании КФХ.

В ЕГРИП вносятся только сведения о главе крестьянско-фермерского хозяйства, являющегося индивидуальным предпринимателем. В соответствие с п.2. ст.14 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме. В соответствие со ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.