Можно ли вернуть деньги, оплаченные ИП за установку межкомнатных дверей?

Здравствуйте, заключили договор с ИП на установку межкомнатных дверей, оплатили 50% от стоимости.Через 2 недели обещали установить и пропали.Телефоны не доступны. Что делать?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Направьте претензию индивидуальному предпринимателю по адресу указанному в договоре. Потребуйте возврата денег, либо выполнения работы. Если ответа не будет обращайтесь в суд. Можно так же обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Отправьте ИП претензию заказным письмом с описью вложений и с уведомление о вручение (по адресу указанному в договоре). В претензии требуйте исполнения (расторжения) договора и уплаты неустойки за каждый день просрочки. Приложите к письму копию договора, копию чека и квитанции и данные расчётного счёта.

После соблюдения претензионного порядка, вы можете обратится с иском в суд для защиты своих прав и возмещения убытков.