Как вернуть средства, оплаченные по счету, если товар не предоставлен?

Здравствуйте! 22.07.2016 организация выставила счет на приобретение товара в тот же день я его оплатил о чем свидетельствует банковское платежное поручение на данный момент не могу добиться не товара по оплаченному счету, ни возврата средств обратно на расчетный счет. Есть ли шанс в судебном порядке взыскать средства за оплаченный товар.

, Константин, г. Невинномысск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Подайте письменную претензию организации с предложением вернуть оплаченные средства в определенный срок. Если вам ответят отказом, либо не ответят, вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании уплаченной вами суммы, морального вреда, неустойки и штрафа в вашу пользу.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Константин!

Статья 487. ГК РФ Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.