Платить ли за отопление не отапливаемого помещения

В нашем доме на первом этаже гаражи и кладовки с погребами собственников квартир. В кладовках и погребах нет радиаторов отопления, как начислять отопление за нежилое помещение в собственности если в нем нет радиаторов?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Но на этом этаже нет радиаторов отопления! В погребах и кладовках температура зимой 4 градуса! Все равно нужно платить как за нежилую собственность за отопление?

Вызывайте представителя УК для фиксации отсутствия отопления в нежилых помещениях. Плата начсляться не должна. поскольку коммунальная услуга не оказывается.