Каков порядок перевода работников на другой режим работы, при уменьшении тарифной ставки?

В бюджетной организации, в связи с уменьшением финансирования, принято решение перевести работников с 1 шт.ед на 0,7 и 0,5 ставки на постоянной основе. Каков порядок перевода работников на указанный режим работы?

, Светлана, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

рый день.

Ваше мероприятие довольно сложное, так как ведет к изменениям трудового
договора с работниками, которые ухудшают их положение.

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или
численности сотрудников, так как работник все же остается занятым
неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение
некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой
работы. Согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ сокращение численности или штата работников организации является одним из оснований для расторжения
трудового договора с сотрудником, но не для изменения условия трудового
договора. Следовательно, сокращение как численности, так и штата
означает полное упразднение определенного количества штатных единиц,
последствием которого является увольнение работников, занимающих данные
штатные единицы (при отсутствии подходящих работникам вакансий). В
ситуации, когда штатная единица остается в штатном расписании, а
уменьшается лишь продолжительность рабочего времени по ней (и,
соответственно, заработная плата), о сокращении численности (штата)
работников применительно к этой штатной единице говорить нельзя.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового договора
возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72
Трудового кодекса РФ. Однако, ст. 74 ТК предусматривается возможность
изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового
соглашения.

Кроме того, в случае установления работнику неполного рабочего времени («перевод на 0,5 ставки») по инициативе работодателя возможен только в том случае, если он сможет доказать, что это вызвано изменением организационных или технологических условий труда. В противном случае изменить условие трудового договора о продолжительности рабочего времени работника возможно только на основании письменного соглашения с ним (ст. 72 ТК РФ).
Отметим, что установление работнику неполного рабочего времени без достаточных к тому оснований и без его согласия может быть признано незаконным лишением его возможности трудиться (ст.ст. 22, 234 ТК РФ).

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от
руководства, можно лишь в случае изменения условий труда
организационного или технологического характера (изменения в технологии
производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если
существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при
сохранении штата работников предприятия или организации.

Если работодатель обосновал перевод работников на 0,5 ставки, то в таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись)
работников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее,
чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в
штатном расписании.

С теми работниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое
соглашение расторгается на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ.