Правомерно ли уменьшение полной ставки до 0,5. Нужно ли на это моё согласие?

Я работаю в учебном заведении на должности завуча на полную ставку. Пока меня официально не уведомили о предстоящем уменьшении ставки до 0,5, но в ближайшие дни это произойдет. Технологических и структурных изменений у нас нет. Возможно ли в данной ситуации уменьшение ставки? Ведь это ухудшение моего материального положения. В течение какого срока может произойти уменьшение ставки?

Уточнение от клиента

В данный момент я нахожусь в отпуске. Однако уже готов приказ об уменьшении моей ставки до 0,5 с 1 августа (т.е. во время моего отпуска) в связи с оптимизацией. Правомерно ли это? Является ли оптимизация основанием для уменьшения ставки?

, Валентина, г. Казань
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина!

Никаких оснований для уменьшения вам рабочего времени до 0,5 ставки нет.Установление неполного рабочего времени по инициативе работодателя (без согласия работника) возможно, но, во-первых, только если это является вынужденной мерой для сохранения рабочих мест в связи с изменениями условий труда (это не происходит в вашем случае), во-вторых, это возможно только в случае массовых увольнений, в-третьих, это возможно только на срок до шести месяцев.Работодатель может ссылаться на ст.74 ТК. Однако, она в вашем случае неприменима.

Здравствуйте, Валентина!

Теоретически работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке по правилам ст.74 ТК. В ней речь идёт не только о технологических или структурных изменениях, но и об организационных тоже. Например, учредитель пришлёт новое штатное расписание, и его нужно будет принимать и исполнять.
А что такое «оптимизация» по мнению Вашего руководства, ни Вам ни мне неизвестно. Если это просто желание директора сэкономить на чём-нибудь, то ясно, что это незаконно.
В любом случае по правилам ст.74 ТК о предстоящих изменениях Вас обязаны уведомить письменно и под роспись минимум за два месяца, а также предложить вакантные рабочие места. Это не сделано, следовательно, приказ незаконен. Вы можете легко обжаловать его в судебном порядке. Одновременно можно оспорить причину изменения условий трудового договора. Я полагаю, что этот приказ неправомерен не только по срокам, но и по содержанию.