Возможно ли компенсировать затраты на лечение и моральный ущерб, если бабушка получила травму в автобусе?

Доброго времени суток! Сегодня случилась неприятная ситуация, моя бабушка упала в автобусе. Она только зашла, автобус отьехал буквально метров 20-30, и она не успевшись взяться за поручень, по причине того, что расплачивалась и упала и получила черепно-мозговую травму и рваную рану голову. Бабушке 77 лет, благо все обошлось, сейчас дома, рану зашили. Возможно ли компенсировать затраты на лечение и моральный ущерб, или нельзя? и если да, то только через суд? ГИБДД и скорая на месте были, все зафиксировали. как бь и что делать?

, Никита, г. Череповец
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке, Вы можете направить претензию в адрес организации осуществляющей перевозки, с указанием суммы компенсации затрат на лечение. Претензия подготавливается в простой письменной форме на имя руководителя компании-перевозчика.

1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

2.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (ст. 151 ГК РФ)