Как взыскать алименты без ДНК-экспертизы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я мать-одиночка, ребёнок записан на меня! Но ее отец знает что это его ребёнок и не отказываться от него, можно ли подать на алименты без ДНК-экспертизы, поскольку в ней нет необходимости!

, Дарья, г. Ставрополь
Айрат Мулюков
Юрист, г. Уфа

Вам нужно будет установить отцовство идете вдвоем в загс и пишите заявление о добровольном установлении отцовства .(При добровольном установлении (признании) отцовства родители ребенка должны совместно подать в ЗАГС соответствующее заявление. Подписывая такое заявление, мужчина (отец ребенка) делает волеизъявление, направленное на согласие признать ребенка своим сыном или дочерью, то есть родившимся от него.Мать ребенка, подписывая с мужчиной совместное заявления для органов ЗАГС, таким образом дает согласие на признание этого мужчины отцом своего ребенка), затем со свидетельством об установлении отцовства, о рождении ребенка, справкой о том что ребенок находится на вашем иждивение пишите заявление о взыскании алиментов.Без свидетельства об установлении отцовства вы не сможете подать заявление о взыскании алиментов. Если добровольно не согласиться то пишите заявление о признании отцовства и взыскании алиментов