На что жильцы могут рассчитывать при сносе дома?

В Москве, в пятиэтажке, в двухкомнатной квартире площадью 40,5 кв.м. находящейся полностью в собственности моего отца, прописаны четыре человека: он, моя мать и моя бывшая жена с нашим несовершеннолетним ребёнком-мальчиком (с которой я в разводе более трех лет). На очереди по улучшению жилищных условий не стоят. Отец прописан в квартире с рождения, мать и моя бывшая супруга с ребенком прописаны на протяжении трех лет. В настоящий момент дом подлежит сносу в ближайшее 1-2 года.

Вопрос:

1) могут ли мать с отцом рассчитывать при сносе дома на отдельную квартиру (на них двоих), если да,то какой площадью и количеством комнат?

2) может ли моя бывшая супруга с ребенком рассчитывать на отдельную квартиру, если да,то какой площадью и количеством комнат? (учитывая что они с ребёнком являются разнополыми)

3) могут ли они все вместе рассчитывать на трехкомнатную квартиру?

4) будет ли для них всех иметь значение принадлежащие мне квадратные метры, т.к. я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в Москве площадью 55 кв.м.? (которую в 2011 году нам с матерью на двоих дали в связи со сносом пятиэтажки и она являлась полностью её собственником, после чего по договору дарения передала её мне и выписалась из квартиры к отцу)

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Остальные родственники могут получить жильё по соцнайму если состоят в очереди в качестве нуждающихся в жилья, по норме предоставления на каждого члена семьи.