Можно ли вернуть или обменять не всрытую банку с пропиткой, купленную две недели назад?

Две недели назад я купил в киоске ЧП пропитку для покраски бани на Даче. Цвет пропитки указанный на банке отличался от уже существуещего цвета бани и я рерил поменять пропитку на более светлую, но мне категорически отказали, ссылаясь на какое-то положение от 1998 года, в котором якобы запрещён возврат и обмен лакокрасочных изделий.

, Пестряков Вячеслав Иванович, г. Набережные Челны
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вячеслав Иванович, здравствуйте.

Нет, пропитка не входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену.

Пропитку можно отнести к строительному материалу, однако в указанном продавцом Постановлении Правительства РФ из строительных материалов не подлежат возврату или обмену только строительные материалы, отпускаемые на метраж. Поэтому требуйте от продавца обмена на подходящую Вам пропитку или возврата денежных средств.