Могут ли меня через суд обязать принять наследство?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка,он является наследником первой очереди,я наследство принимать не хочу,могут ли меня через суд обязать принять наследство?

, Катя, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катя. Опекуны обязаны действовать в интересах подопечного, а не исходя из своих желаний. Если принятие наследства противоречит интересам ребенка, вы можете отказаться от принятия наследства с согласия органов опеки. Кроме того, не стоит действовать вопреки интересам ребенка и по той причине, что это может поставить под угрозу и ваше опекунство.

Катя
Клиент, г. Новосибирск

Если принять наследство,то мы и долги принимаем,но зачем нам это?

Обязательства по долгам переходят к наследникам. Если долг сопоставим с наследством, конечно, смысла принимать его нет. А если он незначителен, в интересах ребенка будет его принят. Возьмите хотя бы что-то из имущества умершего для ребенка, оплатите за пару месяцев после смерти родителей квартплату (это надо сделать до истечения 6 месяцев после открытия наследства). Ребенок в этом случае уже в 14 лет сможет заявить о том, что он принял наследство фактически. Но до этого времени у нотариуса никаких данных не будет. Кроме того, кредиторы тоже должны в ограниченны законом срок обратиться к нотариусу с требованиями к наследству. Если они это не сделают, срок для них будет пропущен.