Как идентифицировать всех возможных наследников на землю/дом?

Мы с мужем собрались купить участок с домом в деревне в Козельском районе Калужской области.

Дом стоит пустой 4 года после смерти владельца.

Наследник, со слов родственников, которые ведут переговоры о продаже - единственный, в наследство не вступал пока. У него есть две дочери, которые собственно и хлопочут сейчас об оформлении и продаже.

Они так же говорят, что у него был брат и сестра, и один племянник, но они тоже все поумирали. Сестра при этом где-то в Запорожъе померла и детей у неё живых не осталось.

В общем ясно, что и нотариус и суд с их слов установит что других претендентов на наследство нет, но хотелось бы понять, есть ли какие-то способы подтвердить этот факт? кто этим должен заниматься, какова процедура, сколько времени это может занять и сколько денег стоить?

Заранее благодарю за ответы!

Евгения.

, Евгения Белякова, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Продать вам дом с земельным участком наследник сможет только после вступления в права наследства и получения свидетельства от нотариуса, с дальнейшей регистрацией права в Росреестре, либо наследники напрямую через суд вступают в право собственности. Нотариус, который ведет наследственное дело обязан принять меры по установлению наследников, и к уведомлению их об открытии наследства. Бывали случаи, что такие меры по установлению наследников на практике не принимались. Покупать дом и землю без регистрации в Росреесре, как это часто бывает, просто забрав документы и отдав деньги категорически не рекомендую.

Советую: 1) покупать дом и землю после ее оформления наследником в собственность через регистрацию в установленном законом порядке.

2) поговорить с нотариусом в присутствии наследника относительно того выявлены ли другие родственники, было ли завещание и отказы других наследников о вступлении в наследство.

Евгения Белякова
Клиент, г. Москва

Спасибо Вадим!

Да, ясно что всё должно быть по закону, так спится спокойнее.

Однако вопрос собственно в том, как удостовериться, что нотариус принял достаточные меры по выявлению наследников? и что это за меры?

Заказные письма с уведомлением наследникам о том, что открыто наследство прошу вступать! Обычно нотариус отправляет такие письма, если никто не заявился и наследников по закону, а наследство не было оформлено. Вот в общем то и все меры. Все остальное можно назвать проверкой чистоты сделки в которой вы как покупатель заинтересованы. Попросите продавца предоставить документы для вашего спокойствия, если нужно пусть делают запросы в органы ЗАГС.Конечно это займет время, но это лучше чем потом объявится родственник, заявит о том, что не знал об открытии наследства и смерти и будет пытаться оспорить сделку в суде.