Как разделить недостроенную ипотечную квартиру?

Здравствуйте!

С супругой (женились в начале 2015 г) вступили в ипотеку летом 2015 г. По договору квартира должна быть построена в 2017 г. Я основной заемщик (супруга созаемщик). Сейчас хочу (супруга согласна) оформить квартиру полностью на себя (в том числе если когда-нибудь будем разводиться). Я так понял, что при составлении брачного договора, в случае развода и если у супруги не будет своего жилья (сейчас у нее его нет - она прописана у родителей в другой области) суд может присудить ей часть этой в будущем построенной квартиры, несмотря на брачный договор (а если еще появятся дети.).

Что можно сделать, чтобы эта квартира была полностью моя в любом случае (если появятся дети (сейчас детей нет) и вдруг мы решим развестись).

С уважением, Семен Семенович.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я так понял, что при составлении брачного договора, в случае развода и если у супруги не будет своего жилья (сейчас у нее его нет — она прописана у родителей в другой области) суд может присудить ей часть этой в будущем построенной квартиры, несмотря на брачный договор (а если еще появятся дети.).
Семен

Не совсем понятно, почему Вы так поняли, ведь это неверно. Супруги имеют право договориться и установить режим совместного имущества, который можно отразить в брачном договоре. Такой договор действительно можно пытаться оспорить, но для этого нужны очень серьезные основания. По смыслу Вашего договора к Вам должны отойти не только права на квартиру, но и обязанности по кредиту. Соответственно говорить о нарушении её прав в данном случае не приходится. О своем намерении заключить брачный договор нужно известить банк. Попробуйте также договориться с банком о внесении изменений в ипотечный договор, из которого супруга как созаемщик будет исключена.