Можно ли вернуть деньги за страховку, если я полностью и досрочно погасил кредит?

Я полностью досрочно погасил кредит,и поинтересовался по поводу выплаты страховой части мне отказали сославшись на статью 958 ГК РФ.Могули я вернуть хоть какую то часть страховки?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если условиями Вашего страхового договора не предусмотрена возможность возврата части страховой премии в случае досрочного погашения кредита — то данный Вам отказ законен и обоснован.

В нем содержится ссылка на п. 3 ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.