При каких условиях возможно использование цитат и понятий из других учебников, для написания своего учебника?

Я хотел бы написать свой учебник по научной дисциплине в несколько неординарной форме, ориентированный на студента. Текс будет содержать научные фрагменты теории и ненаучные пояснения, способы запоминания и др. Эти вставки будут авторскими. Вопрос в научных фрагментах. Для их написания я буду использовать обычные учебники. Мне нужно каждую фразу переформулировать, чтобы не нарушать авторские права или можно просто вставлять фразы, цитаты, понятия из учебников с указанием литературы в конце?

, Александр, с. Шемурша
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.10 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886, к которой присоединена РФ, допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в виде обзоров печати.

Таким образом, вы можете приводить цитаты в своем учебнике. Тем не менее, напоминаю о необходимости указывать первоисточник, согласно требованиям, предъявляемым относительно оформления соответствующих сносок, ссылок и т.д.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Кроме указанных выше положений, необходимо учитывать ст.1274 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;