Раздел не погашенной ипотечной квартиры при разводе

Добрый день!

У нас с мужем ипотечная квартира, не погашенная. Он заемщик, я созаемщик. Сейчас мы в состоянии развода. Договорились как разделить квартиру. Но банк отказывается делить доли и выводить одного из кредитного договора.

Предлагают составить "соглашение о разделе общего имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ) с отлагательным условием (в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса РФ) о том, что после полного исполнения обязательств по Кредитному договору и погашения записи об ипотеке квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не ранее, право общей собственности на квартиру прекращается и квартира становится единоличной собственностью одного из Созаемщиков."

Вопрос, на сколько это надежно, и важно понимать, что после погашения ипотеки, муж не сможет опротестовать мою полную собственность.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Предложенная банком схема вполне надежная и соответствует действующему законодательству. Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению и его положения обязательны для исполнения сторон этого соглашения.

Только один момент. При заключении такого соглашения Вам нужно расторгнуть брак. Исходя из темы вопроса, у Вас это и предстоит, просто не забудьте это сделать.

и важно понимать, что после погашения ипотеки, муж не сможет опротестовать мою полную собственность.
Елена

Нужно определиться, что под этим понимается. Право обратиться в суд для оспаривания сделки гарантировано законодательством любому заинтересованному лицу. Т.е. если муж вдруг очень захочет. то попробовать оспорить это соглашение он может. Вопрос лишь в том, что само по себе обращение в суд не означает положительный результат, ибо для этого необходимо наличие весомых оснований и доказательств. В Вашей ситуации их будет найти крайне трудно.