Из стажа убрали 6 лет учёбы

Здравствуйте! Я подал в пенсионный фонд на расчёт пенсионного возраста и специалист ПФ сказала предварительно, что стажа достаточно для выхода на льготную пенсию. Но затем сказала, что учёба в мед академии(1993-99гг) спорный период и его можно зачесть на основании закона действующего в то время. Окончательный вердикт- из стажа убрали 6 лет учёбы. Можно ли в судебном порядке зачесть это 6 лет в стаж?

, Vitalii Pavlov, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да в Вашем случае необходимо в трехмесячный срок, как только Вы узнали о том, что вычли срок обучения из трудового стажа обжаловать действия ПФР в суде в порядке административного судопроизводства

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом необходимо основывать свои требования исходя из правового смысла ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ в соответствии с котором законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Т.е. если на момент обучения этот период включался в трудовой стаж, т.е. его обязаны были включить.

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

При обращении в суд с этим вопросом возможно положительное решение в мою сторону?

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Суд не включил годы учёбы в мед. академии.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я подал в пенсионный фонд на расчёт пенсионного возраста и специалист ПФ сказала предварительно, что стажа достаточно для выхода на льготную пенсию. Но затем сказала, что учёба в мед академии(1993-99гг) спорный период и его можно зачесть на основании закона действующего в то время. Окончательный вердикт- из стажа убрали 6 лет учёбы.
Vitalii

Добрый день! Прошу сообщить — Вас об этом уведомили в письменной форме? Письменный документ о том что Вам отказано в учёте данного периода имеется?

Можно ли в судебном порядке зачесть это 6 лет в стаж?
Vitalii

Если имеется письменный документ то соответственно Вам необходимо будет решать вопрос в судебном порядке. Если письменного документа из ПФР нет, а имеется справка в которой не указан данный период то рекомендую следующее — подать письменное заявление в адрес отделения ПФР, в котором укажите ситуацию, что подали документы по итогам их рассмотрения была выдана справка или иной документ в котором не включён период обучения с ____ по ____ и просите включить данный период в расчёт пенсии и ответить Вам по существу в письменной форме. Если придёт письменный отказ — то подадите административный иск в суд с приложением копий всех документов, заявлений, ответов и отказов. С Уважением...

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

При обращении в суд с этим вопросом возможно положительное решение в мою сторону?

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Суд не включил годы учёбы в мед. академии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск о включении этих периодов в льготный стаж в районный (городской) суд.

Основание для включению этих периодов в льготный стаж имеется, если учебе предшествовала и сразу за ней последовала лечебная работа.

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

При обращении в суд с этим вопросом возможно положительное решение в мою сторону?

Vitalii

Возможно. если до учебы Вы работали и осуществляли лечебную деятельность.

А если сразу после школы поступили в академию, тогда период учебы не будет включен в стаж.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дело в том, что периоды работы и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2002 г., могут быть включены в стаж по тем правилам, которые существовали для подсчета общего трудового стажа по ранее действовавшему законодательству. Такой порядок подсчета стажа применяется с учетом соответствующих решений Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 2-П и др.). Поэтому если в Вашем случае учеба в академии осуществлялась до 1 января 2002 г., то она может быть засчитана в трудовой стаж.

Подавайте Административный иск об оспаривании действий пенсионного фонда, с включением требования о зачислении в трудовой стаж периода обучения в медицинской академии.

С Уважением Яков Андреевич!

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

При обращении в суд с этим вопросом возможно положительное решение в мою сторону?

При обращение в суд решение суда будет в Вашу пользу в случае, если до учебы Вы работали и осуществляли лечебную деятельность.

В противном случае суд на вряд ли удовлетворит Ваши требования.