Как получить статус, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий?

можно ли получить субсидию на улучшение жилищных условий и как получить статус, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Дочь несовершеннолетняя, я не работаю, получаем пенсию по потере каормильца

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы получить социальную выплату по какой-либо из жилищных программ Санкт-Петербурга, необходимо сначала встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Чтобы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо проживать на территории Санкт-Петербурга не менее 10-ти лет, иметь жилищную обеспеченность менее 9 кв.м. на человека от общей площади квартиры (в отдельной квартире), менее 15 кв.м. на человека от общей площади (в коммунальной квартире). При этом учитываются все помещения, имеющиеся в вашей собственности.

Чтобы встать на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий нужно все то же самое, только вместо учетной нормы в 9 кв.м. действует учетная норма 10 кв.м.

Если по параметрам вы проходите, то можете обратится в любой МФЦ Санкт-Петербурга для постановки на учет. Вам дадут перечень необходимых документов и заполнят за Вас заявление.